〒011-0943 秋田県秋田市土崎港南3丁目2-78  
TEL 018-845-0921  
FAX 018-846-3499
 

大会結果速報

部活動 各種大会結果
12345
2017/05/23

7人制ラグビーフットボール大会秋田県予選 優勝

| by:生徒会
 5月 20日(土) 大館市二ツ山多目的運動公園広場
      決勝  秋田中央  31 ー 17  秋田工業 
 
 平成29年7月14日(金)~17日(月)江戸川区陸上競技場ほか で開催される、「
第4回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会」に出場します。応援よろしくお願いいたします。
14:24
2017/01/31

アンサンブルコンテスト秋田大会の結果

| by:生徒会
 1月29日 秋田県民会館  
 高等学校の部 秋田県大会において、
フルート4重奏 (2年: 吉田香菜、越後理紗、長谷川美空、小笠原凜)  金賞受賞
打楽器3重奏   (2年: 牧野太一、元木哲哉、長内琳花)         金賞受賞
打楽器3重奏は、2月12日(日)酒田市民会館で行われる東北大会に出場いたします。さらなる応援をよろしくお願いいたします。

10:00
2017/01/23

全県新人(バスケットボール)結果

| by:管理者
◆全県新人大会(バスケットボール) (1月19日~22日/CNAアリーナ★あきた)
 結果
 ・女子 第3位
 (予選Dブロック 第1位)
 (決勝リーグ進出決定戦 秋田中央85-52能代松陽)
 (決勝リーグ 秋田中央68-62横手城南
       秋田中央47-64和洋
       秋田中央58-84湯沢翔北)

14:00 | スポーツ
2017/01/23

東北新人(ボクシング)結果

| by:管理者
◆東北新人大会(ボクシング) (1月13日~15日/秋田県スポーツ科学センター)
 結果
 ・男子1部ライトフライ級 小林叶夢 1回戦敗退 
 (1回戦 対 菊地謙汰(日大山形) ポイント負け)
 ・男子1部ライトウェルター級 川村皐太 準決勝敗退 
 (準決勝 対 菊池弥寛(黒沢尻工) 棄権負け)


13:01 | スポーツ
2016/12/27

全日本アンサンブルコンテスト第39回秋田県大会中央地区予選

| by:生徒会
 12月25日 由利本荘市文化交流館カダーレ  
 高等学校の部 中央地区予選において、
フルート4重奏 (2年: 吉田香菜、越後理紗、長谷川美空、小笠原凜)  金賞受賞
打楽器3重奏  (2年: 牧野太一、元木哲哉、長内琳花)         金賞受賞
いずれも、1月29日秋田県民会館で行われる県大会に出場いたします。さらなる応援をよろしくお願いいたします。

09:38
2016/12/03

全県新人(バドミントン)、全県新人(少林寺拳法)結果

| by:管理者
◆全県新人大会(バドミントン) (11月22日~24日/美郷町総合体育館リリオス)
 結果
 ・男子Ⅱ部ダブルス 第3位 藤田 結人・船木 孝平

◆全県新人大会(少林寺拳法競技/秋田市県立武道館)
 結果
 ・男子自由単独演武 第1位 佐藤 颯人
 ・男子運用法 第2位 佐藤 颯人

05:17
2016/12/03

県高校演劇発表会、青少年音楽コンクール結果

| by:管理者
◆秋田県高校演劇発表会(11月19日~20日/能代市文化会館)
 結果
 ・優秀賞

◆2016秋田県青少年音楽コンクール(11月20日/秋田市アトリオン音楽ホール)
 結果
 ・管・打楽器部門 金賞 吉田 香菜
05:16
2016/11/13

全日本吹奏楽大会in横浜 結果

| by:管理者
 11月12日(土)・13日(日)に神奈川県横浜みなとみらいホールで行われている第18回全日本高等学校吹奏楽大会in横浜に、本校吹奏楽部が出場しました。結果は以下の通りです。

 【結果】
 秋田中央高等学校 実行委員長賞 


 ご声援ありがとうございました。
10:17
2016/11/11

東北高校駅伝 結果

| by:管理者
 1月10日(金)岩手県花巻市イーハトーブ花巻ハーフマラソンコースで行われた第52回東北高等学校駅伝競走大会、第27回東北高等学校女子駅伝競走大会に本校男子チーム、女子チームが出場しました。結果は以下の通りです。

 【男子】 秋田中央高等学校  第13位
 【女子】 秋田中央高等学校  第11位

 ご声援ありがとうございました。 

09:02
2016/11/08

全県新人(ラグビー、ボクシング)結果

| by:管理者
◆全県新人大会(ラグビー) (11月2日~5日/あきぎんスタジアム)
 結果
 ・第2位 (東北新人大会出場権獲得)

◆全県新人大会(ボクシング) (10月28日~30日/金足農業高校)
 結果
 ・男子ライトフライ級 第1位 小林 叶夢 (東北新人大会出場権獲得)
 ・男子ライトウェルター級 第1位 川村 皐太 (東北新人大会出場権獲得)
 ・男子学校対抗 第2位

 


18:12
12345